Т. Эльдарханова

Отвечая Каграманяну, Чуликов заявил, что чеченский народ верит съезду и никакой другой власти не признает. Он всячески подчеркивал исключительную трудность и опасность поездки делегации из Чечни на областной съезд. На самом же деле реакционная группа в Чеченском национальном совете, руководимая самим Чуликовым, саботировала мирную инициативу Моздокского съезда. Она делала это осторожно, замаскированно, а сторонники Узуна-Хаджи — шейхи и муллы действовали открыто.

Через несколько дней на том же Алдынском кургане состоялась еще одна встреча представителей Грозного с делегациями Чечни и Дагестана — по вопросу об обмене пленными. У подножья кургана собралось до трехсот вооруженных чеченцев. Официальные представители Чечни и Дагестана еще не прибыли, и грозненская делегация воспользовалась этим, чтобы откровенно побеседовать с собравшимися чеченцами. Находившийся в толпе чеченец Яшкураев рассказал делегации, что муллы и шейхи сеют провокации, не позволяют чеченским представителям выехать на съезд в Пятигорск, говоря им, что> мол,— «если поедете к русским, то там вам головы оторвут».

Имеется свидетельство Т. Эльдарханова о том, что предпринимал в этом отношении сам Узун-Хаджи. В те дни Т. Эльдарханов готовился вместе с группой делегатов выехать на второй областной народный съезд. Узнав об этом, Узун-Хаджи вызвал его к себе в селение Гехи. Живо и красочно описывает Т. Эльдарханов свою встречу с Узуном-Хаджи и обстановку в тех чеченских аулах, которые признали власть имама:

«В просторной сакле, убранной персидскими коврами, в почетном углу важно сидит Узун-Хаджи, в дверях с шашками наголо стоит стража; кругом в подобострастных позах стоят шейхи и муллы Чечни и Дагестана. Меня подвели к нему; имам как бы не замечает меня; проходит минута торжественной тишины. Наконец имам заговорил: «Гяуры ввели вас в заблуждение, порвите с ними всякую связь, служите мусульманам. В Шуру прибывают турецкие корпуса, и я назначаю вас почетным представителем всего чеченского народа для встречи дорогих гостей».